Без меня не будет «Бурана», а вас можно заменить. Без меня не будет кибера, а вас можно заменить. Without me, there will be no «Buran», and you can be replaced. Without me, there will be no cyber, and you can be replaced.

Эти слова принадлежат выдающемуся авиаконструктору Лозино-Лозинскому, создателю космического корабля многоразового использования «Буран». Сегодня день космонавтики. В 1986г., когда «Буран» совершил свой первый и единственный полет, я работал на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева в подмосковном Калининграде (сегодня г. Королев), или Подлипках, как еще называют это место.
Я помню, как был совершен этот полет в беспилотном режиме, чему удивился весь мир. Американцы тогда не верили в случившееся и спрашивали у него, как это стало возможным, ведь у вас нет современной вычислительной техники? Все у нас есть, был его ответ. На предприятии по этому поводу был организован грандиозный митинг, на котором собрались все работники. выступали руководители и известные люди в космонавтике. Как правило в полетах в космос всегда присутствуют работники НПО «ЭНЕРГИЯ» и космонавтов на предприятии много.
Можно перефразировать сказанное знаменитым конструктором и сказать нынешним чиновникам, директорам предприятий, экспертам и прочей нынешней «элите»: «Без меня не будет кибер-технолога, т.е. прорыва, о котором говорит Путин, а вас можно заменить.» У нас еще рано, но сейчас смотрю по статистике этот блок уже читают 5 из России, 2 из США и 4 из Великобритании, Оксфорд? Я работаю сейчас над генерацией ТП и УП для внутреннего контура токарных деталей, как будет, что показать, сделаю ролик и отпишу Стивену, как он просил.