07.06.2007 Сенсорный коммуникатор HTC Touch
Компания HTC не обманула ожидания своих поклонников и анонсировала выпуск на рынок нового коммуникатора Touch – компактного, стильного и достаточно инновационного. Главной особенностью новинки является необычный сенсорный интерфейс: коммуникатор распознает касания и перемещения пальцев по экрану и реагирует на них соответствующим образом. Более того, HTC Touch даже умеет различать касания экрана пальцами и стилусом и, разумеется, реагирует на эти прикосновения тоже по-разному. В общем, это первое мобильное устройство от High Tech Computer, поддерживающее новую фирменную «сенсорную» технологию TouchFLO. Кроме того, Touch будет оснащаться новым программным обеспечением от HTC и трехмерным анимированным интерфейсом с вкладками «Контакты» (Contacts), «Медиа» (Media) и «Приложения» (Applications). Приятной особенностью коммуникатора будет и фирменный «рабочий стол» (см. фото) с возможностью быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям, включая электронную почту, текстовые сообщения, календарные заметки и контакты, прогнозы погоды для сотен городов мира. Разумеется, интерфейс TouchFLO предоставит будущим владельцам HTC Touch и удобные средства для работы с веб-страницами, документами и другими данными. Основные технические особенности нового коммуникатора HTC Touch таковы: - габариты: 99,9 х 58 х 13, 9 мм; - вес – 112 граммов (включая литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 1100 мАч); - заявленное время работы в режиме разговора – до 5 часов, в режиме ожидания – до 200 часов; - совместимость с тремя диапазонами GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц); - модуль Wi-Fi 802.11b/g; - модуль Bluetooth 2.0; - 2,8-дюймовый сенсорный экран с разрешением 240 х 320 точек (QVGA) и палитрой 65 тысяч цветов; - встроенная 2-мегапиксельная CMOS-камера; - 64 Мб оперативной памяти + 128 Мб ROM; - слот для карточек памяти формата microSD (карта на 1 Гб входит в комплектацию); - корпус элегантного черного цвета или оливкового цвета; - операционная система Microsoft Windows Mobile 6 Professional; - прилагаемое ПО: Outlook Mobile, Office Mobile, Windows Live, Internet Explorer и др. Как сообщается, в розничной продаже в Великобритании новый коммуникатор HTC Touch уже появился (однако о цене новинки пока информации не поступало), в других странах Европы его дебют состоится уже до конца текущего месяца, а в обеих Америках новинка появится во второй половине текущего года. В общем, теперь Стиву Джобсу и его коллегам из Apple будет над чем задуматься: похоже на то, что у «яблочного» iPhone стало одним серьезным конкурентом больше.

07.06.2007 Computex 2007: UMPC-компьютер Gigabyte U60 обзавелся тачпадом
Интересное сообщение поступило с выставки Computex 2007. Оказывается, что понравившийся многим нашим читателям UMPC-компьютер Gigabyte U60 в дополнение к сенсорному 6,5-дюймовому экрану (со светодиодной, кстати, подсветкой) обзавелся еще и небольшим тачпадом. Располагается этот тачпад в правом нижнем углу новинки. В общем, если владельцу Gigabyte U60 по каким-то причинам не захочется пользоваться стилусом, то этот тачпад придется весьма кстати: управлять этой UMPC-новинкой можно будет как обыкновенным ноутбуком. Напомним вкратце основные технические характеристики Gigabyte U60: бюджетный 1-гигагерцовый процессор VIA C7-M, 768 Мб оперативной памяти; 1,8-дюймовый PATA-винчестер ёмкостью 30 Гб (скорость вращения шпинделя – 4200 об./мин.), вес примерно 740 граммов (включая двухэлементный аккумулятор), встроенная VGA-камера ну и, конечно, полноценная QWERTY-клавиатура.

07.06.2007 Новый UMD-компьютер VIA NanoBook
Компания VIA Technologies представила в Тайбэе прототип нового UMD-компьютера (Ultra Mobile Device) NanoBook. Внешне новинка похожа на обычный ноутбук, только очень маленький – с 7-дюймовым WVGA-экраном (800х480 точек). Весит NanoBook примерно 850 граммов, внутри него установлен чипсет VIA VX700, ингегрированная «графика» VIA UniChrome Pro II IGP и 1,2-гигагерцовый ULV-процессор VIA C7-M. От аккумулятора это UMD-изделие способно работать до 5 часов без подзарядки. Оперативной памяти DDR2 в VIA NanoBook будет 1 Гб, а минимальный объём памяти винчестера будет составлять 30 Гб. Кроме того, в наличии будут беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth, а также Ethernet-адаптер, кард-ридер класса «4 в 1», два порта USB 2.0 и разъём DVI. Кроме того, следует заметить, что рядом с экраном будет располагаться специальный слот, к которому можно будет подключать GPS-, VoIP- или WWAN-модули (на фото к нему подключен модуль наподобие часов или калькулятора). Работать VIA NanoBook будут под управлением ОС Microsoft Windows XP или Vista Basic. В продаже новинка должна появиться во второй половине текущего года по цене в районе 600 долларов или чуть выше.

07.06.2007 Новый смартфон-слайдер Hummer HT1
Французское дизайнерское бюро ModeLabs решило порадовать поклонников внедорожников Hummer и разработало новый мобильный телефон Hummer HT1, в экстерьере которого легко угадываются «вездеходные» черты тезки. Правда, выдающейся функциональностью эти смартфоны, выполненные в форм-факторе слайдера, похвастаться не могут. Судите сами: 2,2-дюймовый цветной сенсорный экран с палитрой 262 тысячи цветов, 2-мегапиксельная камера, 256 Мб встроенной памяти и слот для карточек формата microSD, FM-тюнер и беспроводной интерфейс Bluetooth с поддержкой A2DP – на этом перечень возможностей Hummer HT1 можно считать исчерпанным. Да, с GSM/GPRS новинка совместима, а вот про EDGE и WiFI разработчики «забыли». Про дополнительную защиту корпуса, видимо, тоже. Впрочем, пока перспективы появления Hummer HT1 в продаже весьма туманны, так что время на устранение недостатков еще есть. По некоторым данным, стоить такие мобильники будут в районе 300 евро (примерно $400) – конечно, только в том случае, если они все-таки появятся в продаже.