ну вот уже и автоматическое конструкторское проектирование
http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID … 9#postform

В концепции реализации проекта «Система автоматического конструирования» разработан язык описания изделия, позволяющий специалистам создавать компактные описания разрабатываемых ими устройств.
Язык описания изделия (YAZOPIS)
Язык описания изделий предназначен для создания виртуальной структуры изделия в виде совокупности всех поверхностей образующих конструкции деталей, базовых точек, описывающих эти поверхности и точек сопряжения этих поверхностей.
Точечное описание изделия позволяет получать различные виды документов как двумерных (например: конструкторскую и технологическую документации, фотошаблоны печатных плат, шаблоны для раскроя и прочее), так и объёмных – для управления пространственными перемещениями исполнительных органов различного оборудования (например, в робототехнике).
Наличие создаваемых массивов размеров и координат точек поверхностей, определяющих конструкцию изделия, сокращает время и трудозатраты на создание необходимых документов для управления автоматическими приборами, устройствами с Числовым Программным Управлением и Обрабатывающими Центрами.
Математические выкладки в каждом разделе подробной инструкции описания языка (11 стр.) содержат алгоритмы преобразования конструкторского описания поверхности в координаты точек, лежащих на этой поверхности.

Разработан компактный Язык для описания конструкций изделий в виде набора поверхностей (плоскостей, сфер, цилиндров и конусов). Транслятор на VBA преобразует описание в массив координат точек (X,Y,Z), лежащих на этих поверхностях и доступных пользователю.