Почему десктопные САПР, уступят свое место облачным и скоро вымрут, как динозавры. Why desktop CAD systems will give way to cloud-based ones and will soon die out like dinosaurs.

Добрый человек прислал мне чертежи деталей, их почти 100 штук. Есть из чего выбрать, для доработки своего кибер-технолога до работающего состояния, под конкретные детали и конкретное оборудование. Но эти чертежи в формате Компас фирмы Аскон. Я попробовал их посмотреть в онлайн просмотрщике, но он, показывает многие известные форматы, но только не файлы Компас.

Тогда я попробовал скачать и установить на своем компьюторе бесплатный просмотрщик от Аскон. Скачал, но при установке он мне выдал, что требуется наличие файлов Microsoft Framework. Должен сказать, что я очень давно уже отказался от разработок под Windows, хотя в 90-у и начале 2000-х напиcал много строчек кода, тысячи на Visual Basic и Visual C++, а так же обучал этому ремеслу у себя дома и студентов в местном ВУЗе. Но в начале века понял, что развитие пойдет по пути применения мобилььных устройств и интернета и отказался от прежнего инструментария, начал искать и позже осваивать программирования для веб. как сейчас выяснилось, это было стратегически верное решение и я намного опередил потенциальных конкурентов, а что касается Промышленного ИИ, то я их вообще не вижу. Поэтому работа с десктопными программами у меня вызывает что то типа аллергии. Однако, куда деваться, зашел на сайт Аскон и попытался скачать пробную, домашнюю версию. Потратиил время на то, чтобы разобраться, как е получить, затем качал, качал, но так и не до качал, Что то пошло не так. Опять вернулся к тому, чтобы скачать просмотрщик ии обратился в поддержку. Там сказали, что зайди на сайт Microsoft и скачай там нужные файлы. Зашел, попробовал, а мне ответилии, что меняй windows 7 на десятку, иначе файлы не получишь. Все! Приехали. Целый день потратил на эти изыскания, а нужный результат не получил.
Вот с моим AICUT таких заморочек нет, зашел с любого устройства и получил то, что тебе надо в любом месте и в любое время. То же самое с любой другой облачной САПР. американской Onshape, швейцарской AWV, MachiningCloud, голландской 3DHUS. Совершенно очевидно, что десктопы долго не протянут и уйдут с рынка. А из перечисленных выше компонентов будет формироваться облачная инфраструктура Индустрии 4.0, которая коренным образом в ближайшие годы изменит наш мир. И горе тем компаниям, которые зазеваются и вовремя не увидят тот огромный потенциал, настоящее цифровое цунами, которое сейчас накатывается на всю мировую промышленность.