А почему бы вам заказ не сделать на создание в NX к примеру кибер-технолога? And why don’t you make an order to create, for example, a cyber technologist in NX?

Вот, что мне ответили на инженерном форуме по поводу использования западного софта в связи с санкциями.
«В некоторых НИИ (не могу говорить каких), для приборостроения закупили лицензии Компас. Далее случилось три момента:
1. Проектный отдел для скорости не смог остаться на компасе, в ход пошёл SolidWorks, хотя конструктора сидели раньше на CATIA, Ivnventor и Creo, да потому что сроки, бороться с Компасом оказалось сложно (лицензии просто висят).
2. Спецы по документации для нормоконтроля убиваются в Компас из-за ГОСТ, но некоторые смотрят в сторону настроек SW под ГОСТ, потому что зоопарк не позволяет нормально работать, а проектирование первично перед оформлением в архив.
3. Опытное производство (ЧПУ и прочее) юзают SolidWorks и западные CAM (от подразделения зависит).
Получается, что отечественный софт не зашел, может допилят, но провалы уже сейчас – веры нет. Есть лазейки, когда можно юзать западный софт через обоснование в виду невозможности или отсутствия отечественного аналога. В госкомпаниях это сложно, но возможно. В любом случае, секс с Компасом обходится сложнее и дороже, проще пройти через всю бюрократию. »

А почему бы вам заказ не сделать на создание в NX к примеру кибер-технолога? Тогда и функционал получите, который вам никакая западная фирма дать не сможет и обоснование использования западного софта будет убедительнее выглядеть. А потом на правительство можно выйти и пусть оно решает, придерживаться ли лицензионной политики Сименс в России, или оно сейчас вне закона. Ну а далее, можно будет делать предложение и самой фирме о сотрудничестве. Шансов у нее отказаться после этого от такого сотрудничества не будет. Вот и появится у страны источник дополнительный дохода, вместо запрещаемых сейчас углеводородов. А то сообщение получил, что и китайские ИТ компании, уходят из России. А это вообще тогда капут. На чем деньги РФ зарабатывать будет?