Инфофорум - Евразия 2007: кибервойна как реальность

Информационные угрозы приобретают глобальный характер, заставляя страны объединять свои усилия в обеспечении ИБ. "Инфофорум-Евразия" показал, что государство всерьез взялось за данную отрасль ИТ, готовясь противостоять набирающей обороты "кибервойне".

В разгар июня в Москве прошла третья международная конференция "Инфофорум-Евразия — международные аспекты ИБ". Примечательно, что в России это мероприятие состоялось впервые. Присутствующие на нем представители госструктур, крупных заказчиков и ИТ-компаний попытались посмотреть на проблему информационной безопасности в глобальном масштабе. Выводы оказались неутешительными.

Развитие ИТ создает благоприятную среду для роста угроз. Так, по данным международных экспертов, сейчас в интернете насчитывается порядка 5 тыс сайтов, принадлежащих экстремистским и террористическим организациям. В 1998 году их было всего 12.

Число хакерских атак на информационные ресурсы силовых ведомств, правительственных и финансовых структур исчисляется ежегодно десятками тысяч, а понятие "кибервойна" начинает трансформироваться из порождения научной фантастики в реальный факт. В связи с этим вопрос совместного противодействия угрозам в информационной сфере становится жизненно важным для всего мира. На форуме присутствовали представители 9 стран: России, Украины, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Польши и Таджикистана.