Интересное сообщение прозвучало в обзоре деловых новостей по НТВ. По данным западного авторитетного экономического журнала,  Россия по степени конкурентоспособности в ИТ, находится на 48 месте из 66 стран! Впечатляет, не правда ли? Первые - США, вторые -  Япония, третьи – Южная Корея. Ну и на чем тогда основан оптимизм высокопоставленных чиновников, по поводу успешности ИТ в стране?
Где тот товар, или услуга, который позволит слезть с нефтяной иглы? Сейчас две тенденции по поводу цен на нефть 1-я цены на нефть рухнут, за счет применения альтернативных источников энергии и цены подскочат еще выше. Думаю во втором случае, тоже ничего хорошего для страны ждать не стоит, произойдет ПЕРЕДОЗИРОВКА! Чиновники с еще большим рвением начнут делить нефтедоллары. От халявных денег страна зажиреет и вообще перестанет, что-либо делать, но цены ВСЕ РАВНО РУХНУТ, не сейчас, а позже и будет еще хуже! Но мозгов это осознать, или преодолеть себя, как всегда не хватит!
Эволюция капитализма в России достигла своего очередного уровня, когда ЛЮДИ ДЕЛЯЩИЕ: чиновники, хозяйственники всех мастей, сумели задавить ЛЮДЕЙ ОТНИМАЮЩИХ - крутых дебилов в малиновых пиджаках и с золотыми цепями и теперь упиваются своей победой. Сегодня наилучший бизнес в стране – это гос. служба. Задекларированные доходы некоторых министров (11 млн. руб., 15 млн. руб., 211 млн. руб.) - МНОГОКРАТНО ПРЕВЫШАЮ ЗАРПЛАТУ ПРЕЗИДЕНТА США!
А когда в этой стране начнут цениться ЛЮДИ ПРИБАВЛЯЮЩИЕ И ПРЕУМНОЖАЮЩИЕ? Ученые, изобретатели, новаторы? Ведь без этого у страны просто нет НИКАКОГО БУДУЩЕГО! Если это затянется – ПЛОХО БУДЕТ ВСЕМ И ОЛИГАРХАМ, И  ЧИНОВНИКАМ, И ХОЗЯЙСТВЕННИКАМ!
Судя по статье в соседней теме, мировая доля российского сегмента САПР – 1%, т.е. величина, которой можно принебречь. По данным АСКОН за 2005г. (если не ошибаюсь), в этом одном проценте в стоимостном выражении 13% Компас и 4% все остальные, куда я так понял и входят все отечественные системы, т.е. 17%, остальное известные западные бренды AutoDESK, UGS, DS, PTC и т.д. Но это данные за 2005, а за 2006г. ситуация изменилась очень прилично. Если судить по публикациям в прессе объемы продаж только AutoCAD выросли на 85%, в то время как у лидера отечественного рынка АСКОН, только на  35%! А ведь доля остальных брендов тоже выросла! Ну и что теперь осталось от этих 17% в 2005 году? Думаю данные за 2007г. будут еще более удручающими!
В мировом сапростроении – кризис! И все устремились сюда, где началась раздача государством нефтедолларов отечественным предприятиям. И великолепно работавшая схема бизнеса отечественных разработчиков, когда просто берутся опробованные западные решения и реализуются под собственным название, начала давать сбои.
Удивительно, что кризис, не только в САМ, но и CAD. И здесь, судя по публикациям и отзывам пользователей известных западных систем, уже долгие годы ничего нового не предлагается. Но то, что происходит в САМ, это даже не кризис, это многолетняя, затянувшаяся безнадёга! Оставаться на плаву известным фирмам позволяют рост продаж, прежде всего в САЕ и PDM, снижение цен и переход на более низкий уровень в сегмент СМБ, а так же поглощение более слабых и расширение своей клиентуры. А ведь САМ – это то, что и делает, прежде всего, предприятия конкурентоспособными, т.к. позволяет им оперативно реагировать на требования рынка.
Западные разработчики, где-то с 1995г. (год рождения FeatureCAM) пытаются преодолеть этот кризис, но без успешно!  А у отечественных разработчиков САМ, на сколько мне известно, даже еще такие модули и не появились, я имею ввиду распознавание КТЭ и генерирование ТП и УП их обработки. Напомню, что в НПО “ЭНРГИЯ” система с подобным функционалом появилась на несколько лет раньше, чем на западе, еще в 1987г.
Еще для СМ1420 с ОС РВ. БЫЛА СОЗДАНА КОНЦЕПЦИЯ построения интеллектуальных систем-автоматов. По видимому на мировом рынке ИТ происходят фундаментальные изменения, на смену стационарным windows-приложениям, приходят сетевые веб-сервисы, а инструментальные системы – помощники специалистов в той или иной области, заменяются интеллектуальными, МОДЕЛИРУЮЩИМИ РАБОТУ этих специалистов. Где то лет через 10-20 и эти системы, уступят свое место самообучающимся системам, созданным на базе компьютеров с нейроподобной структурой. Но это позже, а сейчас…
Вот приблизительно, какой планетарный бизнес можно было бы построить, если бы во время подвести финансовую базу под УПОМЯНУТУЮ концепцию:

КАПИТАЛИЗАЦИЯ СОЗДАВАЕМОГО РЫНКА И СРОКИ ВЫХОДА НА НЕЕ (ПРОГНОЗ)

1) Для операционной технологии на цикл обработки на СЧПУ, для плоских деталей.
Срок:  1-2,5 года. Капитализация: 0,1 - 2 млд. долларов США 
2) Для операционной технологии на цикл обработки на СЧПУ, для объемных деталей.
Срок: 2-3 года. Капитализация: 1 - 3 млд. долларов США
3) Для операционной технологии обработки на СЧПУ, с автоматическим определением
необходимого количества циклов обработки и технологических баз.
Срок: 3-5 лет. Капитализация: 3 - 5 млд. долларов США
4) Для маршрутной технологии.
Срок: 10-25 лет. Капитализация: 10-25 млд. долларов США
5) Завод-автомат, где все процессы принятия решений будут
осуществляться сетевым промышленным искусственным интеллектом.
Срок: 25-50 лет. Капитализация: от 25 млд. долларов США

НО ЭТИ ЗНАНИЯ ДО СИХ ПОР НЕ БЫЛИ ВОСТРЕБОВАНЫ!
Похоже, что в появилась надежда, наконец то ускорить эти работы. И это не государство, не инвестор, ЭТО ПРЕДПРИЯТИЕ-ЗАКАЗЧИК!!! И это абсолютно новая ситуация, когда
Заказчик собирается финансировать проект. Много, очень много времени было потрачено на разъяснение этой технологии и разработчикам, и государству, и потенциальным инвесторам, раннее понимание значимости этого проекта, сулило им очень большие выгоды и преимущества. Но похоже ВСЕ ОНИ ТЕПЕРЬ ОСТАЮТСЯ ЗА БОРТОМ.
Наверное, никогда, за всю историю государства, технология планетарного уровня не игнорировалась так, как в случае с созданием Сетевого Промышленного Искусственного Интеллекта.
ЗАКАЗЧИК ДОЗРЕВАЕТ ДО УРОВНЯ, КОГДА ОН ГОТОВ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ПЕРСПЕКТИВУ, С НАДЕЖДОЙ НА ТО, ЧТО ЗАВТРА ОН ПОЛУЧИТ ПОДАВЛЯЮЩИЕ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА! А значит, можно значительно ускорить работы, отдав часть их на сторону. Сегодня очень много времени уходит на то, чтобы подвести финансовую базу под этот проект. Выражено предварительное намерение профинансировать создание этой технологии. В случае, если это состоится это ПРЕДПРИЯТИЕ ПОЛУЧИТ В БУДУЩЕМ БЕСПЕРЕЦЕДЕНТНЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ДОСТУПУ К СЕТЕВОМУ ПРОМЫШЛЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ. Существенные льготы получат и 10 последующих предприятий-заказчиков. Остальные…
В России распространение этой системы будет жестко лимитироваться и ориентирован он все же будет, прежде всего на запад. И это связано не только с тем, что здесь очень долго эта революционная технология пробивала себе дорогу, но и с тем, что российский рынок просто намного меньше готов к появлению такой технологии, чем западный. Здесь очень сильно мышление руководителей отстает от современного понимания процессов глобализации в мировой экономике, значения интеллектуального капитала и уважения к интеллектуальной собственности.
Если этого заказа не состоится, то мне придется серьезно думать о передачи этих знаний, кому-либо из западных разработчиков, т.к. здесь я могу уже просто не успеть подготовить себе смену. Только для того, чтобы ВОСПРИНЯТЬ КОНЦЕПЦИЮ и суметь на ее базе развивать и создавать  интеллектуальные системы, надо затратить, конечно, меньше времени, чем затратил я, но все равно это выльется для выпускника ВУЗа примерно в 12-20 лет:
3-5 лет оператором за СЧПУ
3-5 лет технологом СЧПУ
3-5 лет конструктором ДМ и СТО
3-5 лет программистом веб - приложений.
Только после такого набора знаний можно воспользоваться концепцией. Сегодня в России таких разработчиков САПР НЕТ! Если моя концепция уйдет на запад, то только после таких знаний можно пытаться создать ее повторно. Впрочем владеть программированием не обязательно, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ИМЕТЬ в послужном списке стаж работы оператора, технолога СЧПУ и конструктора СТО и АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ! Все равно выливается в 10-15 лет. И только после появится, какая то доля процента того, что вы СМОЖЕТЕ ПОПЫТАТЬСЯ СОЗДАТЬ КОНЦЕПЦИЮ! Но скорее всего ничего не получится, по этому если какому то региону, или стране в будущем будет отказано в доступе к этой технологии, то надо будет на своей промышленности ставить крест и либо развивать сельское хозяйство, либо молиться Богу!
На сколько я знаю, сегодня только разработчики СПРУТ и ТехноПРО пытаются создать инструмент для занесения знаний технолога в систему. ЭТО ОГРОМНОЙ СЛОЖНОСТИ ЗАДАЧА и все рассуждения на этот счет можно почитать на форуме
http://cadcam.bbok.ru в соответствующей теме про ТехноПРО. Здесь же скажу прямо – ЭТО УТОПИЯ, что технолог на производстве сможет создать такую систему! Если представить, что такое произойдет, то эта система будет стоить ДОРОЖЕ САМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ! На столько сегодня трудна И АКТУАЛЬНА ЭТА ЗАДАЧА!
Прорыв в этой области – это по сути ПЕРЕКРОЙКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАРТЫ ПЛАНЕТЫ и политический рычаг давления страны-владелицы этой технологии на все остальные страны. Жаль, что наше чиновничество этого не распознало.