27.07.2007 Medison Celebrity: полноценный мобильный компьютер за 150 долларов
Нет, на этот мы не будем рассказывать о проекте OLPC XO; всё намного интереснее и, что самое главное, должно понравиться вам гораздо больше. Речь пойдет о новом мобильном компьютере от компании Medison. Называется этот ноутбук очень скромно – Celebrity (англ. «знаменитость», «звезда»), стоит он тоже очень мало – всего 150 долларов. Правда, в эту цифру не включены налоги, сборы, стоимость доставки и дополнительного программного обеспечения, но все равно идея покупки такого ноутбука выглядит весьма заманчивой: дело в том, что новинка обладает вполне достойной функциональностью. Основные технические характеристики Medison Celebrity таковы: - широкоформатный 14,1-дюймовый экран с разрешением 1280x768 точек; - процессор Intel Celeron M 370 с рабочей частотой 1,5 ГГц; - оперативная память DDR2 – 256 Мб (расширяется до 1 Гб); - 40-гигабайтный винчестер; - оптический привод – комбайн DVD-CDRW; - интегрированная «графика» VIA PN800; - 5.1-канальная звуковая система и два динамика; - Ethernet-адаптер; - беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11g; - слот для карточек расширения формата PCMCIA; - три порта USB 2.0; - VGA-выход. А вот телефонного модема в Medison Celebrity нет. Зато ноутбук комплектуется 6-элементной литиево-ионной батареей, вместе с которой компьютер весит примерно 2,2 кг. Работает Celebrity под управлением предустановленной ОС Linux. Кстати, лэптоп поставляется с уже предустановленным ПО для работы с «офисными» документами и мультимедийным контентом. В общем, для решения каждодневных задач (работы с электронной почтой, текстовыми документами и электронными таблицами, Интернет-сервисами и т.п.) возможностей ноутбука вполне хватает, а принимая во внимание стоимость новинки, она явно будет пользоваться популярностью. Уже хотите узнать о Celebrity больше? Тогда загляните  на официальный веб-сайт компании Medison.

27.07.2007 Новые ёмкие внешние винчестеры Western Digital My Book
На днях на MobileDevice.ru появилась заметка о новых «зеленых» винчестерах WD Green Power, однако оказалось, что выпуском этих накопителей компания Western Digital ограничиваться не намерена. В общем, встречаем новые внешние накопители линейки My Book Dual-Drive. Объём памяти этих «двойных» жестких дисков достигает 2 Тб – этого должно с лихвой хватить для хранения всех ваших данных. Всего новинок в линейке My Book три, это накопители World Edition II, Pro Edition II и Premium Edition II, все они совместимы с RAID 1, а моделью World Edition II (на фото) даже можно удаленно управлять через сеть из любой точки мира, даже если ваш настольный компьютер выключен. Цены на эти внушающие уважение жесткие диски от Western Digital тоже несколько «кусаются»: в зависимости от модели вам придется расстаться с 750-800 честно заработанными долларами.

27.07.2007 Lenovo и Dell первыми выпустят ноутбуки с беспроводным USB
Компании Lenovo и Dell станут первыми производителями компьютеров, которые выпустят ноутбуки со встроенными модулями Wireless USB (беспроводной USB). По информации USB Implementers Forum, лэптопы Lenovo ThinkPad T61/T61p и Dell Inspiron 1720 будут в числе первых продуктов, которые будут удовлетворять требованиям нового стандарта Certified Wireless USB. Как ожидается, в будущем беспроводной версией интерфейса USB будут оснащаться многие периферийные устройства, такие как принтеры, внешние винчестеры, мыши, клавиатуры, цифровые камеры и прочие MP3-плееры. Внешне работа интерфейса будет напоминать Bluetooth, вот только скорости обмена данными будут гораздо выше. В настоящее время уже существует ряд WUSB-решений, в основном, хабов с адаптерами, которые позволяют пользователям подключать к компьютеру любые USB-устройства без проводов. В общем, Wireless USB будет сочетать в себе скорость и простоту использования USB 2.0 и удобство беспроводных решений. В основе Wireless USB лежит радиоплатформа Ultra Wideband (UWB, сверхширокополосная радиосвязь), использование которой позволяет организовывать обмен данными на скорости до 480 Мбит/сек на расстоянии до 3 метров и на скорости до 110 Мбит/сек на расстоянии до 10 метров. По данным обозревателей CNet, ноутбуки Lenovo ThinkPad T61 со встроенными модулями Wireless USB уже готовы к началу поставок в магазины, а вот лэптопы Dell Inspiron 1720 с Wireless USB, похоже,  появятся на рынке только в начале осени или в лучшем случае в конце лета. В заключение заметим, что аналитики предрекают стандарту Wireless USB успех: ожидается, что к 2011 году в мире будет насчитываться около 500 миллионов WUSB-устройств, тогда как в к концу этого года их число едва ли превысит один миллион.

27.07.2007 Рождественский подарок: стодолларовый ноутбук за 350 долларов
Все вы, уважаемые читатели, наверняка уже не раз слышали о проекте стодолларового ноутбука OLPC XO (кстати, вы можете уже сейчас установить себе на компьютер операционную систему от него). Так вот, оказывается, что пользоваться такими компьютерами смогут не только дети их беднейших стран мира, но и вообще все желающие: в Сети появилась информация о том, что идейные вдохновители проекта намереваются начать выпуск ноутбуков XO на коммерческой основе. С таким заявлением выступила г-жа Мэри Лу Йепсен (Mary Lou Jepsen), главный технический директор OLPC. Правда, если в беднейшие страны лэптопы XO начнут поставляться осенью, то на прилавках магазинов развитых стран эти супербюджетные компьютеры появятся только к Рождеству. Впрочем, можно ли будет называть эти ноутбуки «супердешевыми», это еще большой вопрос: дело в том, что в магазинах стоить они будут аж 350 долларов, то есть вдвое дороже цены, установленной для развивающихся стран, и в 3,5 раза дороже, чем предполагалось изначально. Напомним, что ноутбук-то позиционировался как «стодолларовый»… С другой стороны, как бы то ни было, а выход проекта OLPC XO на коммерческие рельсы может стать вызовом всей индустрии. Правда, производители «традиционных» мобильных компьютеров тоже стараются не терять времени: Asustek, к примеру, уже анонсировала выпуск 200-долларового лэптопа Asus EEE PC 701 с гораздо лучшими по сравнению с XO техническими характеристиками (зато ноутбуки XO лучше защищены от пыли и влаги). Работать эти изделия Asus, кстати, тоже будут под управлением ОС Linux.

27.07.2007 Таблетка Fujitsu Lifebook T2010 явилась на смотр в FCC
Помните мобильный компьютер-трансформер Fujitsu Lifebook T2010, продемонстрированный компанией Fujitsu в начале июля на сингапурской выставке Vivocity? Так вот, эта «таблетка» наконец-то явилась на смотр в Федеральную комиссию связи США (FCC), а это значит, что по крайней мере в продаже на американском рынке планшет появится совсем скоро. Напомним вкратце основные технические характеристики этой 12,1-дюймовой «таблетки» с WXGA-экраном (разрешение 1280х800 точек). Компьютер будет комплектоваться ULV-процессорами Intel Core 2 Duo U7500/U7600 (1,06 и 1,2 ГГц, соответственно), оперативной памятью объёмом до 4 Гб, 120-гигабайтным винчестером, интегрированной «графикой» Intel GMA X1300 (до 384 Мб памяти, разделяемой с оперативной), беспроводными интерфейсами Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth и операционной системой Windows Vista.

27.07.2007 Операционная система «стодолларовых» ноутбуков доступна всем желающим
Вам не нравится Windows и Mac OS X? не беда: теперь вы можете установить на свой компьютер операционную систему от «стодолларового» ноутбука OLPC XO. Для этого вам понадобится ПО VMWare или Parallels, доступ в Интернет и немного времени. Весь процесс заключается в выполнении трех шагов. Во-первых, нужно будет скачать образ ОС. Во-вторых, нужно будет немного «поиграть» с настройками, чтобы все заработало. Ну и наконец, понадобится еще чуть-чуть времени, чтобы разобраться, как же в этой операционной системе работать. Кстати, после установки этой ОС вы сможете даже попробовать свои силы в разработке для неё нового программного обеспечения. Подробнее об установке читайте вот здесь .

27.07.2007 GPS/DMB-комбайн Odd-I P480 Navi с функцией просмотра файлов MS Office
Представляем вашему вниманию очередной навигационно-развлекательный GPS/DMB-комбайн из Кореи под названием Odd-I P480 Navi. Как любой уважающий себя корейский комбайн, Odd-I P480 Navi обладает DMB-ресивером, медиаплеером, крупным 4,8-дюймовым QVGA TFT экраном повышенной чёткости и возможностью просмотра файлов MS Office. Вот список основных спецификаций прибора:- процессор TI DM6441;- 128 Мб памяти DDR2 и 64 Мб флэш-памяти NAND;- ОС Windows CE 5.0;- 1,8-дюймовый 30- или 60-гигабайтный жёсткий диск;- USB-хост и порт USB 2.0;- поддержка аудиоформатов MP3, WMA, WAV, OGG, AC3, AAC, BSAC;- поддержка видеоформатов MPEG-1, MPEG-2, MPEG4 SP и DivX3;- наличие FM-радио;- DMB-ресивер;- TV-ресивер;- GPS-ресивер SiRF Star III.Ну и, как это обычно происходит с GPS/DMB-комбайнами из Кореи, устройство Odd-I P480 Navi вряд ли когда-нибудь появится в продаже на территории Европы и США.

27.07.2007 iCool G700: два телефона в одном мобильнике
Забудьте о других телефонах с поддержкой двух SIM-карт – на рынке появилось кое-что поинтереснее. Это «кое-что» – новый двойной телефон iCool G700, причем двойной он в прямом смысле этого слова. Новинка выглядит как увесистая «раскладушка» с корпусом толщиной 3 см. На самом же деле обе половинки этой «раскладушки» являются полноценными мобильными телефонами, совместимыми с двумя диапазонами GSM. Экранов в iCool G700 тоже два: внешний (он «обслуживает» первую SIM-карту) и 2-дюймовый внутренний (для второй SIM-карты). Правда, аккумулятор в iCool G700 общий, зато весьма ёмкий – аж 1400 мАч. Клавиатура этой необычной новинки выполнена в стиле Vertu, еще на корпусе аппарата имеются в наличии логотип T-Mobile и трех других операторов. Видимо, это должно убедить будущих покупателей в том, что трубка вполне работоспособна. Кроме всего прочего, как сообщается, iCool G700 поддерживает и 3G. В заключение для всех сомневающихся отдельно отметим, что обе SIM-карты можно использовать одновременно, или, иными словами, дозваниваться до владельцев iCool G700 можно будет сразу по двум телефонным номерам.

27.07.2007 Новые цифровые фотокамеры Panasonic DMC-FX55 и FX33
Вчера мы рассказывали о новой серьезной цифровой фотокамере Panasonic DMC-FZ18, а сегодня речь пойдет о двух других новинках линейки Panasonic Lumix, рассчитанных на использование менее притязательными потребителями, – о цифровых фотоаппаратах DMC-FX33 и DMC-FX55. Новинки оснащены широкоугольной 28-мм оптикой LEICA DC VARIO-ELMARIT и 3,6-кратным оптическим зумом, матрицы в камерах 8,1-мегапиксельные. Сами по себе камеры весьма компактные и стильные. Модель FX55 оснащена большим 3-дюймовым экраном с 230-килопиксельной матрицей, а FX33 – 2,5-дюймовым дисплеем с 207-килопиксельной матрицей. Обе новинки оснащены системами стабилизации изображения и распознавания местоположения лиц, а также уникальной фирменной функцией автоматического выбора режима съёмки Intelligent Auto Mode, используемой только в камерах Panasonic Lumix. Фотокамеры Panasonic DMC-FX55 и FX33 также подходят для съёмки видео с частотой 30 кадров в секунду, причем в «широкоформатном» разрешении WVGA (848x480 точек). Использование в новинках фирменной «продвинутой» системы обработки изображений Panasonic Venus Engine III увеличивает скорость съёмки и уменьшает «шумность» изображения, а поддержка нового режима High Sensitivity позволяет камерам DMC-FX33 и FX55 снимать с чувствительностью до ISO 6400. На практике это, значит, что вы сможете делать фотоснимки без вспышки почти в полной темноте. Собственной встроенной памяти в DMC-FX33 и DMC-FX55 мало – всего 27 Мб, зато имеется слот для ёмких карточек формата SDHC. В продаже обе новинки появятся в сентябре.

27.07.2007 Bluetooth-новинка поможет людям с заболеваниями сердца
Паника и еще раз паника – вот чем чаще всего сопровождаются неожиданные сердечные приступы. И, согласитесь, было бы совсем неплохо, если бы врачебная помощь в такие моменты приходила как можно быстрее. Настоящей находкой для людей с заболеваниями сердца в таких случаях может стать Bluetooth-совместимое устройство, о котором пойдет речь на этот раз. Это изделие постоянно отслеживает параметры работы сердца, анализирует их и создает электрокардиограмму (ЭКГ), которая в случае необходимости вместе с сигналом тревоги автоматически отправляется докторам в текстовом сообщении через мобильный телефон. Создано устройство было учеными из индийского университета Sathyabama University, описывается оно как «носимая дистанционная медицинская кардиосистема». Вот описание новинки: «Прототип Bluetooth-совместимого устройства слежения за работой сердца периодически записывает ЭКГ и передает информацию через радиоканал в сотовый телефон пациента. Мобильный телефон оснащен специальной микросхемой-анализатором ЭКГ, выявляющей сбои в работе сердца». В будущем такие системы, скорее всего, будут также оснащаться и GPS-чипами, благодаря чему врачи смогут мгновенно определять местоположение пациентов с сердечными приступами. Разработчики новинки надеются, что им удастся также улучшить устройство, чтобы оно могло передавать сообщения не только посредством SMS, но и через MMS.

27.07.2007 Компактный лэптоп LuvBook J120S от Mouse Computer
Японская компания Mouse Computer анонсировала появление на рынке нового ноутбука LuvBook J120S. Компьютер имеет широкоформатный 12,1-дюймовый WXGA-экран (разрешение 1280х800 точек), «сердцем» лэптопа является двуядерный процессор Intel Core 2 Duo T7100, в качестве системного чипсета будет использоваться Intel GM965. Корпус компьютер имеет черно-белую окраску. Оперативной памяти DDR2 в новинке будет 1 Гб (расширяется до 2 Гб), ёмкость SATA-винчестера будет составлять 80 Гб. В наличии будет и DVD-рекордер, а также три USB-порта, гигабитный Ethernet-адаптер и модуль Wi-Fi – Intel 4965AGN. Весит новый «мышиный» ноутбук 1,93 кг, работает от под управлением операционной системы Windows Vista Home Premium. Цена вопроса – приблизительно 990 долларов США.

27.07.2007 Samsung SGH-P520: еще один соперник для iPhone и LG Prada
Форм-фактор этой мобильной новинки не стал для компании Samsung откровением – корейский электронный гигант выпускал «телефоны-калькуляторы» и раньше. Речь идет о новом SGH-P520 с сенсорным 2,6-дюймовым QVGA-экраном (палитра – 262 тысячи цветов). Судя по внешнему виду аппарата, он призван составить конкуренцию Apple iPhone и LG Prada. По крайней мере, кнопок на передней панели новинки немного – всего две. Основные технические особенности нового Samsung SGH-P520 таковы: - совместимость с тремя диапазонами GSM, а также с EDGE и 3G; - встроенная 3-мегапиксельная камера; - габариты – 88 х 54 х 8,9 мм; - вес – 102 грамма; - память: 50 Мб встроенной + слот для карточек формата microSD; - интерфейс Wi-Fi и поддержка режима UMA; - интерфейс Bluetooth с поддержкой стерепрофиля A2DP; - приложение для просмотра электронных документов; - аккумулятор ёмкостью 960 мАч; - заявленное время работы от аккумулятора: до 3 часов в режиме разговора, до 220 часов в режиме ожидания. К сожалению, о перспективах появления Samsung SGH-P520 в продаже и о цене этого мобильника информации пока не поступало.