03.08.2007 Samsung SGH-i570: новый смартфон на базе Symbian
На веб-сайте mobilmania.cz появилась информация о новом Symbian-смартфоне Samsung SGH-i570, выполненном в форм-факторе вертикального слйдера и оснащенного полнофункциональной QWERTY-клавиатурой. Как сообщается, аппарат будет работать под управлением Symbian 9.1, а памяти по умолчанию в нем будет 160 Мб. Расширять память новинки можно будет традиционным образом – используя карточки памяти формата microSD. Что касается коммуникационных возможностей, то речь идет о наличии в SGH-i570 интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth и поддержке сервисов передачи данных EDGE и даже HSDPA. Видимо, именно совместимостью с HSDPA и объясняется наличие в новинки двух камер – фронтальной для видеозвонков и более-менее серьезной 2-мегапиксельной на задней панели. Габариты Samsung SGH-i570 – 96х60х16 мм, а вес – 123 грамма. Словом, «самым тонким и легким» этот слайдер на будет, но принимая во внимание отличную функциональность и наличие QWERTY-клавиатуры это вполне простительно. В заключение заметим, что новый Samsung SGH-i570 имеет определенное сходство с SGH-i620, если, конечно, не принимать во внимание тот факт, что в i620 используется конкурирующая с Symbian платформа Windows Mobile.

03.08.2007 LG KC1: новый коммуникатор с поддержкой WiBro и EV-DO
Электронный гигант LG Electronics выпустил на южнокорейский рынок новый коммуникатор KC1, главной особенностью которого является совместимость с беспроводным стандартом WiBro (корейский вариант WiMAX, радиус действия базовых станций – до 1,5 км, скорость передачи данных от 30 до 50 Мбит/сек). Аппарат оснащен 806-мегагерцовым процессором Marvell Monahans и работает под управлением Windows Mobile 5.0 Pocket PC Edition. Остальные технические особенности LG KC1 таковы: - совместимость с CDMA EV-DO; - сенсорный 2,8-дюймовый экран с разрешением QVGA (240х320 точек); - цифровой ТВ-тюнер популярного в Корее стандарта T-DMB; - 2-мегапиксельная камера; - слот для карточек памяти формата microSD; - беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth (опционально); - 512 Мб встроенной флэш-памяти; - габариты – 60х120х16,9 мм, вес – 160 граммов. Купить коммуникатор LG-KC1 в Южной Корее можно уже сейчас, цена вопроса – примерно 750 долларов США.

03.08.2007 Защищенный UMPC-компьютер Acturion Victum Tablet 8
Немецкая компания Acturion Datasys, специализирующаяся на выпуске «промышленных» мобильных компьютеров, представила на суд общественности новый защищенный ультрамобильный компьютер Victum Tablet 8. Новинка предназначена для использования в суровых условиях и, как уверяют сами разработчики, без проблем переносит падения, ударные перегрузки (корпус у Victum Tablet 8 не простой, а с металлическими вставками) и экстремальные температуры, а также не боится дождя, пыли и песка. Что касается технических характеристик, то этот ультрамобильный компьютер комплектуется 1,2-гигагерцовым процессором Intel Pentium M с пониженным напряжением питания, оперативной памятью объёмом до 1,25 Гб, жестким диском ёмкостью до 160 Гб; 8,4-дюймовым экраном с разрешением 800х600 точек, встроенными динамиками, микрофоном, сканером отпечатков пальцев и двумя беспроводными интерфейсами – Wi-Fi и Bluetooth. В качестве операционной системы будет использоваться Windows XP Tablet PC Edition 2005, обещанное производителем время работы компьютера от аккумулятора – до семи часов. К сожалению, информации о стоимости и дате появления в продаже этого UMPC у нас нет. Впрочем, в любом случае у Acturion Victum Tablet 8 уже имеется серьезный конкурент – не менее защищенный планшетный компьютер ORSiO TP701, который, кстати говоря, уже появился на российском рынке.

03.08.2007 Масло и вода – главные составляющие новых гибких OLED-экранов
Что может быть проще и привычнее масла и воды? И тем не менее именно воду и масло решили использовать компании Philips и LG для создания принципиально новых гибких OLED-экранов. В отличие от традиционных гибких OLED-дисплеев, в которых используются органические светоизлучающие диоды на гибкой пластиковой подложке, в этой новой версии экранов на той же гибкой пластиковой подложке будут размещаться крошечные пластиковые клетки, наполненные маслом и водой. Эти ячейки будут подключаться к серии пластиковых электродов. Как сообщается, «масло, которое является непроницаемым для света, плавает на поверхности воды и затемняет находящуюся ниже окрашенную поверхность. При воздействии электрического поля масляная пленка исчезает и нижележащая поверхность становится видимой, изменяя при этом цвет пикселя». Такие экраны обещают быть не только дешевле в производстве, но и эффективнее (меньше этапов при создании ) и «прохладнее» (ниже требуемые температуры). Правда, при всем при этом не стоит забывать и об одном из главных недостатков OLED-экранов – их инерционности. С этой проблемой разработчики пытаются бороться уже давно, но пока результаты не самые выдающиеся. С другой стороны, для чтения электронных газет и журналов малое время отклика экрана не столь уж и важно…