09.08.2007 Новые коммуникаторы HP iPAQ 600 и 900 скоро в продаже
Если верить появившимся в Интернете слухам, совсем скоро в продаже должны появиться две новых модели коммуникаторов от компании Hewlett-Packard на базе новой операционной системы Windows Mobile 6 Professional Edition. Речь идет о HP iPAQ 600 и 900. iPAQ 600 – это коммуникатор с сенсорным 2,8-дюймовым экраном и сенсорным навигационным колесиком в стиле iPod, которое будет помогать быстро перемещаться по меню или документам. iPAQ 600 будет оснащаться 520-мегагерцовым процессором Marvell PXA270 (Bulverde), 128 Мб RAM и 256 Мб ROM, 3-мегапиксельной камерой, GPS-модулем, двумя беспроводными интерфейсами – Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth 2.0. Коммуникатор будет совместим с высокоскоростными сервисами передачи данных HSDPA, клавиатура в этой модели будет обычная телефонная. Что касается модели iPAQ, то она будет иметь в целом схожие технические характеристики, но клавиатура в ней будет полноценная с раскладкой QWERTY. Как ожидается, официальный анонс этих двух коммуникаторов состоится в сентябре, а на прилавках магазинов их можно будет увидеть уже до конца текущего года.

09.08.2007 Sony Vaio TZ18GN: ноутбук с SSD-диском
Твердотельные SSD-диски становятся все популярнее. Вот и в новых 11,1-дюймовых субноутбуках Sony VAIO TZ18GN вместо традиционных винчестеров будут использоваться именно эти накопители на основе флэш-памяти. Это сделает лэптопы быстрее и легче, а также умерит их «аппетиты» в плане потребления энергии. Весить новые VAIO TZ18GN будут всего 1,15 кг, а работать от аккумулятора без подзарядки смогут до 11,5 часов. Представители Sony утверждают, что это почти в два раза дольше, чем при использовании обычных жестких дисков. Правда, ради этих преимуществ придется пожертвовать ёмкостью: объём памяти SSD-дисков, которые будут устанавливаться в новые субноутбуки Sony, составляет 32 Гб сравните это со 100-гигабайтными винчестерами. Что касается остальных технических особенностей новинок, то в Vaio TZ18GN можно будет обнаружить двуядерные процессоры Intel Core 2 Duo, 8-скоростные DVD-рекордеры, оперативную память объёмом 1 Гб (расширяется при желании до 2 Гб) и операционную систему Windows Vista. А вот стоить новые субноутбуки с SSD-дисками будут немало – аж 4300 долларов США. Это на $700 дороже, чем аналогичные мобильные компьютеры с традиционными 100-гигабайтными винчестерами.

09.08.2007 HTC Advantage дебютирует в США
HTC Advantage – коммуникатор весьма примечательный и необычный, мы уже рассказывали о нем. В этой новинке нет привычной выдвижной QWERTY-клавиатура – в разложенном состоянии наладонник больше напоминает маленький ноутбук. Впрочем, ближе к делу: стало известно о том, что HTC Advantage уже появился в продаже на американском рынке. Стоит коммуникатор там примерно 900 долларов. За эти деньги покупатели получат совместимость с четырьмя диапазонами GSM/GPRS/EDGE, поддержку высокоскоростных сервисов UMTS/ HSDPA, встроенный GPS-модуль и операционную систему Windows Mobile 6. Кроме того, устройство может похвастать наличием сенсорного 5-дюймового экрана с разрешением VGA, 8-гигабайтного жесткого диска, беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth 2.0, а также 3-мегапиксельной камеры, пользовательского интерфейса HTC VueFLO и стандартного 3,5-мм гнезда для подключения наушников. Имеется в новинке и слот для карточек памяти формата miniSD, памяти ROM будет 256 Мб, а оперативной – 128 Мб. В заключение заметим, что купить HTC Advantage в России тоже можно, только вот не за 900 долларов, а чуть подороже.

09.08.2007 На смену HTC Artemis идет HTC Polaris
Похоже на то, что уже совсем скоро на смену симпатичному коммуникатору HTC Artemis придет новая модель – HTC Polaris. Вчера в Сети появился «шпионский» фотоснимок этой новинки. Кроме того, стали известны некоторые подробности о технических характеристиках аппарата. Если верить слухам, в HTC Polaris можно будет обнаружить: - операционную систему Windows Mobile 6; - 3,5-дюймовый экран с разрешением VGA; - QWERTY-клавиатуру; - GPS-модуль; - 256 Мб ROM и 128 Мб RAM; - 3-мегапиксельную камеру с системой автоматической фокусировки; - поддержку четырех диапазонов GSM; - совместимость с GPRS, EDGE и HSDPA (2100 МГц). Кроме того, по некоторым данным, еще в Polaris будет встроенный цифровой компас и FM-тюнер. Что ж, посмотрим, как оно получится на самом деле. Как ожидается, в продаже эта новинка от High Tech Computer должна появиться уже в октябре. Правда, о стоимости Polaris пока ничего не сообщается.