Через несколько лет создадут синтетические живые организмы21 Августа 2007

По прогнозам ученых, искусственные живые организмы можно будет создать максимум через десять лет. На данном этапе для ученых главным является создание протоклеток, которые в будущем послужат материалом для синтеза организмов. Область применения будущих технологий распространяется от лечения болезней и до решения экологических проблем.

Сейчас на пути биологов стоят три важные проблемы. Первая заключается в проблеме вместилища, которое смогло бы контролировать поступление молекул в клетку. Кроме того, требуется разработать генетическую систему, контролирующую функции клетки позволяющую ей мутировать в зависимости от внешних условий. Последним препятствием стало создание механизма метаболизма, отвечающего за переработку сырья в энергию. Как сообщает Компьюлента, специалисты не отрицают опасности выхода искусственных форм жизни из под контроля.

--------------------------------------------------------------------------------

Через несколько лет создадут синтетические живые организмы
   По прогнозам ученых, искусственные живые организмы можно будет создать максимум через десять лет. На данном этапе для ученых главным является создание протоклеток, которые в будущем послужат...

http://www.vzsar.ru/news/6986.html