Сотовая охранная система - в действии или как система РЕАЛЬНО спасла дорогое имущество! Эксклюзивный дилер в Украине делится своим опытом: «Система была установлена в помещении с открытым дверным проемом из 2 комнат (г.Кривой Рог). Сначала сработал датчик разбития стекла, пришло SMS и включилась сирена. Взломщик отрубил 220 и пришло 2-ое SMS. Проникнув внутрь помещения, преступник начал крушить топором все, что мигало... Продолжение...

Уникальная прибыльная и устойчивая рыночная ниша. Первая и единственная в России франшиза на рынке товаров для активного туризма. Особое замечание: на сегодняшний день установлена НУЛЕВАЯ оплата за франшизу.

Дата: 02.11.2007
Просмотров: 37
Запросов: 1

11. Франшиза
 

Рассмотрим такой вид финансирования собственного бизнеса, как самофинансирование.
Вот ведь возникает проблема: есть деньги, но нет идеи. Нет идеи, которая поможет увеличить этот начальный капитал. Многих инвесторов останавливает то, что, начав новый бизнес, можно прогореть. Ведь предпринимателя опасности поджидают буквально за каждым углом: тут чуть неправильно просчитали бизнес-план, там поставщик постоянно срывает поставки, здесь выясняется что товар в таком виде не покупают, нужно делать затраты, чтобы привести товар в нужный покупателю вид… Ну много других проблем и проблемочек, которые осложняют жизнь предпринимателя.
Хотелось бы начать работать и... сразу зарабатывать... Мечта...

Сегодня такую мечту можно реализовать и название ей - франшиза.
Франшиза - система, при которой франшизор (владелец ноу-хау, эксклюзивной технологии) передает франчайзи (тот, кто покупает у франшизора) пакет документов, элементы уникальной технологии, право использование товарного знака на возмездной основе.
Давайте более подробно рассмотрим, что это за супчик такой - франшиза - и с чем его едят.
В российском законодательстве франшиза никак не закреплена, однако все пользуются этим термином, заключая те или иные виды договоров.
Так что же такое франшиза и как она поможет зарабатывать. Сегодня мы рассмотрим вариант приобретения франшизы.
Например, есть известная торговая марка, которая успешно работает на рынке. Каждый знает о Макдональдс, но не каждый знает, что все рестораны под этим именем работают по системе франчайзинга. Или, например, сеть магазинов "ОлГуд!" также работает по системе франшиз.

Что в себя включает франшиза? Часто франшиза включает в себя набор документов для успешного старта: пакет договоров, логистические схемы доставки и снабжения, подготовленный ассортимент продукции, разрешение на использование фирменной символики, пакет документов, описывающих бизнес-процессы. Классическим примером может служить МакДональдс.
Некоторые франшизоры в пакет франшизы включают также практически полную подготовку бизнеса, включающую поставку производственного оборудования, торгового оборудования.

Теперь о цене. Франшизы очень сильно отличаются по цене, которую приходится платить. В цену франшизы включаются следующие платежи (в большинстве случаев):

Плата за право использования торговой марки.

Ежемесячные (ежеквартальные, ежегодные) платежи за использование торговой марки. Как правило, фиксированная.

Платежи в зависимости от объема продаж.

Платеж за эксклюзивное использование торговой марки на данной территории.

Многие, особенно те, у которых есть некоторая сумма для начала бизнеса, но не имеют своей идеи, обращают внимание на приобретение франшизы. Тому есть несколько преимуществ:

Приобретается уже раскрученная марка (бренд). Нет необходимости тратить усилия и средства на создание собственного бренда. Нет необходимости тратить средства на рекламу - как правило, это задача франчайзора.

Вместе с торговой маркой приобретается отлаженный, проверенный временем бизнес процесс. Остается только найти помещение, нанять персонал.

В большинство франшиз включается обучение персонала на территории франчайзора (или выезд его представителя на место).

Сегодня выбор франшиз не просто большой, а огромный. Можно подыскать себе франшизу по своему бюджету, виду деятельности, сумме отчислений.
Франшизы предоставляются практически на любой вид деятельности от торговли, до производства.
Стоимость также довольно разная от нескольких сотен тысяч до 500 долларов.
Сегодня, в основном, франшизы предлагаются для открытия магазинов. Если хорошо поискать, то можно найти довольно привлекательную по цене и по раскрученности бренда франшизу. Например, при открытии магазина под торговой маркой "be concept" будет проведено обучение, изготовление дизайн-макета, монтажа, установка программно-кассового оборудования. А главное, что всё торговое оборудование предоставляется бесплатно. Франчайзи освобождается от роялти, рекламного пая (участие в рекламном бюджете марки).
За что же платит франчайзи? Наполнение торговой площади на сумму $850 товара на 1 кв.м. По истечении полгода, франчайзи начнет выплачивать стоимость торгового оборудования, оговоренную в контракте. Это хорошая франшиза, но торговая марка пока в России не особо раскручена. С другой стороны, когда марка будет раскручена, то и франшиза будет стоить гораздо дороже!
Как, например, ЦентрОбувь - начальные инвестиции от $70000, первоначальный взнос - $20000, роялти - ежемесячно по 5% от выручки, количество сотрудников - 10. Жестко, не правда ли?

Но что же делать тем, у кого нет $10000 и нет собственной уникальной бизнес идеи, а начать бизнес очень хочется? И на этот вопрос тоже есть положительный ответ. Но здесь уже на первое место выходят другие вопросы, нежели в случае с магазином.
Главным вопросом, по мнению специалистов, в недорогих франшизах является наличие уникальной бизнес-модели, которая позволит потенциальному франчайзи довольно быстро увеличить собственный капитал.
Например, есть одна франшиза, которая стоит $450. Требования: офис на 2 стола, телефон, бухгалтер, 2 кв. метра для склада. Правда есть одно ограничение: география деятельности Москва и Санкт-Петербург.
Что получает потенциальный франчайзи: полностью разработанную бизнес-модель, которая в своем роде уникальна, пакет договоров.
А требуемые $450 пойдут на приобретение товара. Причем в этой франшизе есть еще одна дополнительная гарантия: если товар не будет реализован в течение 3-х месяцев, то фирма выкупит товар обратно.
Что же еще привлекательно в этой франшизе? Вы полностью сохраняете самостоятельность в юридическом плане. Разделение прибыли - 50/50. Включение в расходы таких статей как продвижение, транспорт, представительских расходы. Особенно это приятно, если учесть, что вести переговоры придется в разных местах. И самое главное - работать придется в бесконкурентной среде!
Согласитесь, что сумма $450 не является капиталом, чтобы начать проверенный с коммерческой точки зрения бизнес. Окупаемость целиком и полностью зависит от франчайзи.

При подготовке материала, было изучено много разных франшиз. Надо сказать, что почти все они одинаковы. Особенно в торговле. Различаются только суммой старта. Но вот последняя меня очень порадовала, жаль, что я не в Москве... Очень интересная франшиза.

Так что, как видите, даже при отсутствии хорошей идеи и при наличии минимально необходимой суммы можно начать успешный бизнес.

Полькин Александр

Пишите...