GM собирается первой произвести 1 млн "водородных" автомобилей
14.11.2007/20:11
Корпорация General Motors Corp собирается стать первым автопроизводителем, который произведет миллион машин, работающих на тепловых элементах, сообщил один из руководителей компании в среду.
"Любая из новых экологичных технологий должна найти широкомасштабное применение, прежде чем начнет приносить пользу для окружающей среды", - сказала Reuters Элизабет Лоуэри, вице-президент GM.
Ларри Бернс, вице-президент General Motors по вопросам исследований и развития, сообщил в мае, что его компания собирается разработать автомобили, двигатели которых будут работать на водороде и выделять в атмосферу только водяные пары.
Представить эти машины общественности планируется в 2011-2012 годах, а после 2012 года изготовить около миллиона экземпляров таких машин.
Во время презентации в Шанхае экологически безвредного автомобиля Chevrolet Equinox Лоуэри сообщила, что GM поставила себе общую цель к 2010 году или чуть позже сделать машины, работающие на водороде, конкурентоспособными в области надежности, качества, срока службы и стоимости, но не определила, когда начнется выпуск таких автомобилей для массового производства.
"Сначала необходимо развить нужные технологии, прежде чем устанавливать срок начала массового производства", - сказала она.
Компании Daimler AG, Toyota Motor Corp, Honda Motor Co Ltd и Hyundai Motor Co - среди тех автопроизводителей, которые разрабатывают модели, работающие на тепловых элементах, для массового потребления.
"Мы хотим стать компанией, которая произведет первый миллион автомобилей, работающих на тепловых элементах, и получит от этого прибыль", - сказала Лоуэри.
General Motors планирует произвести первую сотню экземпляров Equinox уже в следующем году.
В Китае, автомобильный рынок которого занимает второе по величине место в мире, General Motors и Volkswagen AG борются за первенство в области продаж пассажирских автомобилей. В следующем году GM планирует выпустить на китайский рынок гибридный автомобиль местного производства, одновременно работающий на бензине и электричестве, сообщила Лоуэри, отказавшись сообщить о деталях проекта.
Вице-президент GM сообщила, что доступность станет ключевым фактором популярности гибридных автомобилей.
"Чтобы новые технологии приносили пользу, они должны стать доступными", - сказала она.

http://www.press-uz.info/index.php?titl … ;my=112007