google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изобретено устройство для чтения мыслей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Изобретено устройство для чтения мыслей
Американские ученые Университета Carnegie Mellon из Питсбурга, обнаружили, что с помощью продвинутого сканера, управляемого особым программным обеспечением, они получили возможность фиксировать активность мозга и распознавать его сигналы. Нет, это не выдержка из научно-фантастического произведения, есть причины полагать, что это действительно так. Несмотря на то, что данная технология сначала позволяла определять один загаданный предмет из всего лишь двух возможных, частота срабатывания системы достигала 97%. Однако дальнейшие тесты позволили расширить поле деятельности, и руководители число возможных вариантов с двух до десяти. Новая планка, которую они собираются взять – неограниченное число вариантов. Доктор Светлана Шинкарева, член исследовательской группы, говорит о разработке: «Мы надеемся и дальше развивать технологию идентификации мыслей, экстраполировать ее не только на картинки, но и на слова и даже предложения… Данная технология имеет массу возможностей для практического применения, например, научиться понимать людей, страдающих той или иной формой аутизма». Профессор Марсель Джаст (Marcel Just), глава исследовательской группы, заявляет, что «люди, страдающие аутизмом воспринимают происходящее совершенно иным образом, и потому задача о расшифровке их мыслительных образов является особенно сложной». Но технология, которой пользуется данная группа ученых, позволяет рано или поздно расшифровать и сигналы повышенной сложности. Может быть, когда-нибудь они смогут пробираться и в мозг преступных элементов еще до того, как произойдет непоправимое.

0

2

.

0

3

Британские ученые доказали, что мозг человека можно "читать". Это открытие сделано впервые с помощью современного сканера для измерения кровообращения. Используя сканер, ученые сумели определить местонахождение человека в смоделированной на компьютере виртуальной   
 
По мнению ученых, это открытие может привести к появлению аппаратов для сканирования нескольких видов человеческой памяти, хотя они отметили, что риск не прошеного вторжения в сознание по-прежнему можно отнести к разряду фантастики. Тем не менее, ученые считают, что это открытие поможет в исследовании болезней, при которых происходит нарушение памяти, таких как болезнь Альцгеймера, пролив свет на то, как гиппокамп записывает события в нашу память.

Сканируя мозг человека, находящегося в виртуальной реальности, ученым удалось проследить активность некоторых нейронов гиппокампа - области мозга, ответственной за ориентирование в пространстве и память. Дальнейшие исследования позволят изучить способы кодирования воспоминаний и мыслей нейронами. В будущем fMRI сможет быть использовано в криминалистике, когда возникнет необходимость восстановить полную картину преступления. Однако сегодня fMRI испытывают исключительно на добровольцах.

http://www.pravda.ru/news/science/13-03 … 679-mozg-0

0

4

немудрено ... на своём блоге о технологиях ... я планирую написать о двух технологиях человеческого сознания, которые - если сравнить с этой - тоже из ряда фантастики:

1) Через несколько лет - возможно будет сделан аппарат(особая программа), который позволит человеку управлять любыми процессами на ПК. Пример - человек в своей голове задаёт программный код (допустим пишет программу)... и тут же этот код прописывается на экране ком-па. Человеческая мысль - сможет за минуты вскрыть любой сложнейший пароль, защищённый сайт  .. да и в принципе любой узел сети интернет. Человек даёт команду - компьютер исполняет. Что то подобное, но более отдалённое - синхронизатор человеческой речи(человека говорит речь - компьтер записывает это или открывает определённые файлы).

2) Позже эта технологию(программу) можно будет заложить непосредственно в мозг человека (под сильным внушением или гипнозом, уже со всеми функциями, языками программирования, переменными). Человеку больше не надо будет иметь такую программу у себя на ПК. Достаточно будет подключиться электродами(применяют в физиотерапии) к ПК - и он тут же может управлять им.

Но возможно будет одна проблема - это здоровье. Регулярные сильнейшие нагрузки на подсознание человека - будут вызывать сильные психозы и психические заболевания, также возможно что человек будет выпадать из этого мира - как бы жить "виртуальностью". Поскольку в виртуальном мире он сможет всё.

0

5

Есть такая теория, американского ученого Олсома, что человек - это тоже промежуточная стадия развития цивилизации. И что он тоже передаст рано или поздно свои знания компьютеру, поскольку не человеческий мозг не в силах будет больше справляться с все возрастающей сложностью окружающего мира. И мы это видим по каткасрофам, особенно авиа, где все в основном происходит по вине человеческого фактора.
Но до этого появятся комспьютерные супер мены. создатели и владельцы бизнеса, с чудовищной выработкой на одного работающего, основанного на формализации знаний в различных областях.

Кроме того! Думается, что знания конкретного индивидуума, супер спеца в какой то области, можно будет ПЕРЕПИСЫВАТЬ на внешние носители, или в Сеть. Таким образом возможно это будет своего рода бессмертие. Но вот душу наверное не перепишешь. И будет ли это личность?

0