google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Открытия, изобретения, технологии » РОБОТЫ НАСТУПАЮТ! А к 2029г. возможно получат и гражданство


РОБОТЫ НАСТУПАЮТ! А к 2029г. возможно получат и гражданство

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

РОБОТЫ НАСТУПАЮТ! А к 2029г. возможно получат и гражданство.

К 2029 году робот сможет получить гражданство
Знаменитый технолог и футурист Рей Курцвайль (Ray Kurzweil) недавно представил доклад о человеко-машинном интеллектуально паритете: к 2029 году ожидается выход данных отношений на принципиально новый уровень. Как заявляет исследователь, к этому времени машины «будут иметь достаточного качества программное и аппаратное обеспечение, которые позволят искусственному интеллекту достичь уровня человека». Для осуществления такого сценария нет необходимости даже в создании киборгов, покрытых, как в научно-фантастических фильмах, живой органической тканью. Будущее технологий искусственного интеллекта, как говорится в докладе, за наноразработками, способными оказать положительное влияние на физиологию и интеллект человека. Быть может, точка зрения, представленная в данном докладе, может быть расценена как ничем не подкрепленная фантазия; однако, даже в том случае, если это так, технологии, которые появятся уже в XXI веке, обязательно заставят человечество принципиально пересмотреть свои взгляды на проблемы искусственного интеллекта.

Подводный робот AQUA
Перемещение в глубоких водах, наполненных опасностями самого разного рода – только для профессионалов. Теперь справиться с этой задачей поможет робот AQUA, оснащенный для этого шестью специальными плавниками. Данный продукт произведен совместно тремя канадскими университетами: университетом Макгилла, университетом Йорка и университетом Долхауси (Dalhousie); он способен следовать под водой за человеком и изучать различные водные маршруты. Впоследствии робот AQUA сможет автономно перемещаться по этим маршрутам для патрулирования экосистем, которым угрожает та или иная опасность. В первую очередь он был построен для анализа морской среды обитания и исследования биологической вариативности на коралловых рифах. С этой целью робот оснащен программным обеспечением, обнаруживающим ритмичные движения с частотой 1 – 2 Гц. Именно это позволяет ему следовать в пути за водолазом. Для того же, чтобы идентифицировать разные типы рыб, он реагирует на определенные цвета плавников.

Робот, управляющий сновидениями
Человеку иногда бывает непросто справиться со своими сновидениями; действительно, становится немного обидно, когда вечером появляется желание увидеть во сне один сценарий, а приходит совершенно другой. Ведь неплохо было бы каким-то образом справиться с этой проблемой? Возможный вариант предложили совместно ученые Фернандо Ореллана (Fernando Orellana) и Брендан Бернс (Brendan Burns) – гуманоидный робот, способный с помощью сложной системы датчиков производить захват данных мозговой деятельности, проводить интерпретацию сновидений, а также разыгрывать дальнейший предполагаемый сценарий. Если данная разработка действительно способна делать все то, о чем заявляют ее создатели, то и научный, и коммерческий потенциал данного робота будет очень велик: ведь иногда нам снятся такие неприятные сны, от которых хочется не просто избавиться – просто забыть их раз и навсегда. Иногда подобные настроения могут довести и до бессонницы. Пусть уж лучше ими займется специально обученный робот.

Робот-исследователь на Марсе поможет нам обнаружить инопланетную жизнь
На сегодняшний день непосредственным исследованием поверхности Марса занимались только аппараты Spirit и Opportunity. Продолжателем их дела станет аппарат Mars Science Lab Rover (MSL), запуск которого назначен на следующий год. Поверхности Марса он достигнет к 2010 году. Данная разработка является последним словом в индустрии исследовательских аппаратов; он оснащен ядерным энергоисточником, а масса его в два раза превосходит массу как Spirit, так и Opportunity. Заряда энергии данному аппарату хватит на 20 лет, он способен на безостановочные передвижения на дистанции до 10 км. Робот также оснащен лазером для снятия проб скальных пород, а также камерой, предназначенной для поиска водных источников. В данный момент вопрос о том, была ли на Марсе вода, уже не стоит – она там однозначно была. Гораздо более важной и актуальной проблемой является вопрос о том, каким образом развивались события после того; продвинутая система анализа минералов, вероятно, сможет дать обстоятельный ответ на этот вопрос. Аппарат MSL станет самым масштабным из марсианских проектов.

Робот-повар для любителей кулинарных изысков
Роботы бывают разные: агрессивные и мирные, человекоподобные и весьма отдаленно напоминающие человека. Словом, разработки робототехнологов никогда не славились ординарностью или избитостью. Не стал исключением в этом плане и кулинарный гуру, созданный инженерами из Японии. Как сообщается, в городе Осака недавно был представлен EZ Order Robot, который прямо на презентации смог приготовить деликатес из осьминога. Помимо использования базы данных кулинарных рецептов, которая заложена в робота, он способен и импровизировать, то есть приготовить блюдо из подручных продуктов, практически из ничего. Однако на презентации кулинарные навыки нового умного устройства не позиционировались как основные; акцент делался на другие способности – распознавание речи и возможность выполнять текущие кухонные задачи автономно, без участия человека. К сожалению, ни слова не сообщается о дате выхода продукта в коммерческий оборот, равно как и о цене на него.

0

2

А кем, или чем к 2029г. стане TurtaCAM, что то типа SkyNet? Как бы там ни было этот процесс не остановить!

0

3

К 2025 году роботы начнут заменять людей на рабочих местах
Уже сегодня роботы умеют выполнять задачи, способные порадовать многих из нас: несложная работа по дому или даже дирижирование симфоническим оркестром, однако для того, чтобы стать универсальным разнорабочим, искусственный интеллект машин еще не дорос, в этой сфере сегодня человека робот заменить не сможет. Однако, согласно докладу, недавно представленному Национальным советом по разведке США, этой отметки роботы достигнут уже к 2025 году.

В докладе, в частности, говорится, что новые роботы-рабочие смогут даже изменить положение на рынке неквалифицированной рабочей силы, то есть лишить рабочих мест трудящихся-иммигрантов и старшеклассников на каникулах. Также ожидается, что к этим профессиям будет причислен и уход за больными и лицами преклонного возраста. По совести говоря, новые технологии встают на довольно тонкий лед, и ситуация здесь складывается крайне полемичная. С одной стороны, нельзя не радоваться тому факту, что человеку не придется больше заниматься однообразным физическим рудом; с другой же стороны, рынок труда — объект, метаморфозы которого могут привести к самым непредсказуемым последствиям.

0

4

Робот Oboe: механизм воплощения жизни после смерти
Все мы, люди, безусловно, смертны. Видимо, этот факт иногда заставляет некоторых из нас позаботиться о том, что остается после человека, к тому моменту, когда его тело становится, скажем так, уже неаппетитным. Как обычно, здесь на помощь придут японцы, безумные идеи которых порою усугубляются их нестандартным для европейца отношением к смерти.

Робот Oboe («Гобой») предназначен для того, чтобы делить досуг с пожилыми людьми, поглощая их знания вкупе с прочей информацией, способной напомнить близким о владельце машины. И, как предполагается, подобная машина позволит большей части сущности владельца остаться и после его ухода в мир иной. Что ж, вполне не исключено, что подобная машина на самом деле окажет кому-нибудь психологическую поддержку. Однако, скорее всего, мы об этом так и не узнаем, поскольку Oboe на данный момент — не более чем концепт, и никакой информации относительно планов на его серийное производство пока нет.

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Открытия, изобретения, технологии » РОБОТЫ НАСТУПАЮТ! А к 2029г. возможно получат и гражданство