Фантастика становится явью: суда-невидимки, управление мыслью, новый класс мобильников

Intel и HTC готовят к запуску новый класс мобильных устройств
Компания High Tech Computer (HTC) объединит усилия с корпорацией Intel в разработке мобильных Интернет устройств (MID). Это относительно новый класс девайсов, предназначенных для взаимодействия пользователя с сетью Интернет в дорожных условиях, фактически – мобильный телефон, но с более продвинутыми функциями. Появление на рынке MID-устройств, благодаря масштабной поддержке, такими крупными разработчиками, как Intel и HTC, может оказать крайне негативное влияние на продажи телефонов, построенных на ARM-платформе. Как прогнозируется, устройства нового типа вытеснят с рынка класс UMPC (ультра мобильных ПК). По словам Майкла Чена (Michael Chen) директора по продажам компании Intel, помимо функций телефона, MID-устройства, построенные на базе х86-архитектуры, будут совместимы с соответствующим программным обеспечением, производительность которого значительно выше аналогов для ARM-девайсов. С постепенным запуском MID, информация о платформе будет более подробной, сказал Чен, отметив, что поставки мобильных Интернет устройств значительно увеличатся, после того, как Intel анонсирует второе поколение платформы в 2009 году.

Подробности об устройстве NIA от компании OCZ
Если бы датчик нервных импульсов NIA,  созданный компанией OCZ мог в полной мере читать мысли человека, то это стало бы в какой-то мере разочарованием для рядового потребителя. Совсем немного времени потребовалось вездесущим журналистам, чтобы как можно подробнее выяснить, каким именно образом работает «нейромышь», какие именно «мысли» приводят к желаемой реакции со стороны устройства, например, во время игры в Unreal Tournament 3. Устройству NIA делает честь тот факт, что игровой процесс действительно оставляет впечатление работы шестого чувства в самой полной мере. После часа адаптации к новому устройству человек с легкостью начинает выигрывать у соперников, пользующихся традиционными контроллерами. «Нейромышь» с легкостью позволяет осуществлять такие игровые действия как шаг, бег, прыжок и даже выстрел – надо только должным образом сконцентрироваться на игровом процессе. Устройство учитывает все вплоть до сокращения лобных мышц и перемещения зрачков игрока. Итак, вердикт однозначный: NIA стоит каждого цента из указанной цены в 300 долларов.

Британские ученые работают над созданием невидимых судов
Нет никаких сомнений в том, что верхней планкой военной маскировки
является полная невидимость. Феномен невидимости уже давно был одним из главных факторов художественной литературы, начиная с древнегреческой мифологии и заканчивая современной научной фантастикой. Если осуществление межгалактических путешествий или проход через Звездные Врата сегодня являются даже в отдаленной перспективе неосуществимой мечтой, то невидимость – нечто значительно более близкое, чем можно было бы себе вообразить. Есть такое понятие – метаматериалы. Они преломляют свет под отрицательным углом в противовес всем остальным веществам, которые остаются видимыми. Свойства метаматериалов позволяют ученым создавать оптические модели, которые свет просто-напросто огибает, делая такие объекты невидимыми для невооруженного глаза. Впервые подобного эффекта добились ученые университета штата Мериленд, создав 10-микрометровый круг, невидимый для глаза (но не из-за своих размеров). 10 микрометров – слишком малая величина, однако сейчас ученые работают над созданием укрытия, достаточно большого, чтобы скрыть под собой человека или сравнимый с ним по размеру объект. Те же самые мысли занимают умы ученых и Британского Колледжа Королевского Флота (Britannia Royal Navy College), однако в значительно больших масштабах. Кроме того, они надеются разработать звуковую и тепловую маскировку. Достижение данных целей означало бы полную невидимость судов для человеческого глаза, радаров и ракет с тепловым наведением. Единственным признаком присутствия судна в таком случае стали бы водные потоки, порождаемые его движением.