CeBIT 2008: Sony Ericsson XPERIA X1 – только для AT&T?
Коммуникатор XPERIA X1 от фирмы Sony Ericsson, впервые представленный на выставке Mobile World Congress 2008, засветился и на CeBIT 2008 в Германии. Как известно, данный аппарат является одним из лучших представителей семейства коммуникаторов, работающих на операционной системе Windows Mobile 6. Раскрыв все подробности устройства еще на MWC, Sony Ericsson решила еще раз прорекламировать его. И действительно, реклама удалась. Стенд XPERIA X1 привлек к себе внимание сотен людей на выставке, ведь на экране аппарата красовалась эмблема американского оператора AT&T. Это означает, что есть вероятность того, что это чудо-устройство будет продаваться только на территории Соединенных Штатов, а весь остальной мир будет молча завидовать счастливым американцам, купившим X1. Однако, это всего лишь слухи. Пугает то, что Sony Ericsson до сих пор не опровергла их и не подтвердила. Фактически, она держит весь мир в напряжении, тем самым привлекая внимание к своей новой разработке. Будем надеяться на лучшее.

CeBIT 2008: Коммуникатор с qwerty-клавиатурой от Asus
На CeBIT 2008 компанией Asus был представлен новый коммуникатор M536. Он выполнен в классическом форм-факторе и обладает полноценной qwerty-клавиатурой, по дизайну и расположению кнопок очень похожей на аналогичные от Blackberry. M536 является потомком M530W и наделен рядом преимуществ по сравнению с предшественником. В нем есть сенсорный экран с нестандартным разрешением 320х320 пикселей, сканер отпечатков пальцев и GPS приемник. Начало продаж M536 намечено на июнь 2008 года. Цена на него составит 770 долларов США. Рассмотрим технические характеристики новинки более подробно.- процессор TI Omap 2430;- 2,4-дюймовый дисплей;- aGPS-приемник от фирмы SiRF;- работа в сетях GSM 900/1800/1900 МГц, поддержка сетей третьего поколения и HSDPA со скоростью до 3,6 Мбит/с;- 256 Мб ROM, 128 Мб RAM;- модули WiFi 802.11b/g и Bluetooth 2.0+EDR;- 3,2-мегапиксельная камера;- фронтальная 0,3-мегапиксельная камера для видеозвонков;- сканер отпечатков пальцев;- слот под карты microSDHC;- операционная система Windows Mobile 6.1 Pro;- литий-ионный аккумулятор емкостью 1200 мАч.

H12 - теперь персональный компьютер умещается на ладони
Без сомнения, клавиатура - достаточно важный элемент взаимодействия пользователя с любым персональным компьютером. Но, когда речь заходит о портативности и мобильности, то тут покупатель становится перед нелегким выбором между двух зол – клавиатурным коммуникатором или ноутбуком. Одни обладают скудным функционалом, а другие крупными габаритами. Однако, не стоит отчаиваться! Компания Porient позаботилась о пользователях, которые хотят получить максимум функциональности от миниатюрного устройства. Новый ультрамобильный компьютер H12 предоставит Вам основные функции настольного ПК, при габаритах 130x85 мм и толщине всего 16 мм. В этом устройстве гармонично сочетаются функции КПК, GPS-навигатора, Интернет-планшета, мультимедиа-центра и даже телевизора. H12 работает на базе процессора Intel тактовой частотой 520 МГц. Для высокоскоростного соединения с сетью Интернет можно использовать встроенный Wi-Fi-модуль. Еще одним достоинством устройства является отличный 4,8-дюймовый сенсорный экран, разрешением 800х480 точек. Применение сенсорного дисплея позволило отказаться от "аппаратной" клавиатуры, ведь её с лихвой заменит виртуальная. Впрочем, пользоваться ею придется только для ввода текста, так как управление элементами интерфейса можно с легкостью выполнять пальцами. H12 поставляется с предустановленным Интернет-браузером, пакетом офисных приложений, программой для работы с электронной почтой и функциональным ПО для просмотра и редактирования мультимедиа-файлов. Для соединения с ПК устройство оснащено портом Mini-USB. Помимо встроенной памяти, для хранения данных можно использовать карты формата SD.