Российский рынок акций в среду поднялся к отметке 2080 пунктов по индексу РТС, отыгрывая рост основных мировых фондовых индикаторов накануне

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ наблюдалась смешанная динамика котировок акций российских компаний. В РТС подорожали бумаги нефтяных компаний на фоне роста цен на нефть, акции «Газпрома» и «Ростелекома», также в «плюсе» завершили торги бумаги банковского сектора:  «ВТБ» и «Сбербанка». Хуже рынка смотрелись акции «Норникеля» и РАО «ЕЭС России».

   В среду наш рынок отыгрывал внешний позитив после сообщений ФРС США  о вливании $200 млрд в банковский сектор, кроме того, европейские и азиатские индексы выросли по итогам торгов. Положительной новостью для европейских рынков стали данные по промпроизводству в Еврозоне, которое выросло в январе на 0,9% при прогнозе увеличения на 0,4%. Акции горнодобывающих компаний Европы растут вслед за ценами на медь, никель и цинк. Американские фондовые индексы завершили торги в «минусе». Индекс S&P снизился почти на 1% после того, как некоторые банки высказались о том, что плана ФРС по вливанию $200 млрд в банковский сектор будет недостаточно для предотвращения кредитного кризиса. Подешевели акции страховщиков облигаций, ритейлеров, энергетических компаний, авиакомпаний, последние опасаются, что рост расходов на топливо приведут к значительному снижению прибыли. Цены на нефть в среду продолжили рост. Стоимость нефти марки WTI в ходе торгов преодолевала отметку $110 за баррель.

    Сегодня утром сводный азиатский индекс снижается на опасениях, что снижение доллара и потери на кредитных рынках приведут к сокращению прибылей экспортеров и банков. Японский Nikkei потерял более 3%. Нефть торгуется около отметки $110 за баррель марки WTI. Фьючерсные контракты на фондовые индексы США торгуются в «минусе». Мы ожидаем снижения нашего рынка на открытии и бокового движения в течение дня в ожидании статданных о розничных продажах и безработице в США.

Из рассылки subscribe.ru