google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Власть и Политика » О нанотехнологиях, коррупции и искусственном интеллекте


О нанотехнологиях, коррупции и искусственном интеллекте

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Доброго времени суток, Сергей.
Меня зовут Николай, мне 20 лет, я занимаюсь интернет-трейдингом чуть более полугода и достаточно
давно задумываюсь о том, насколько быстро развиваются технологии, в том числе нанотехнологии.
На мой взгляд, вложение в них в долгосрочной перспективе (5-10 лет и более) принесёт более чем хороший доход.
Существуют ли какие-либо возможности для частного инвестора (с капиталом не более 300000)
вложить средства в данную отрасль? Какие эмитенты на ММВБ возможно связаны с данной отраслью?
Спасибо.
С.С.: "

Мне неизвестны компании на ММВБ (и даже на РТС, где выбор компаний второго и третьего эшелонов намного больше), основной бизнес которых был бы связан с нанотехнологиями. Вспоминается разве что ОАО "Ситроникс" (тикер на РТС - SITR, на ММВБ не торгуется), но с нанотехнологиями он связан лишь в слабой степени, поскольку разработки в области нанотехнологий не являются его основным бизнесом. И в еще более слабой степени – АФК "Система" (тикер на РТС – AFKS, тикер на ММВБ - AFKC) - основной акционер Ситроникса.
На сегодняшний день обсуждение проектов в области нанотехнологий пока лежит скорее в области науки, чем бизнеса. Есть интересные эффекты, которые в будущем могут дать хорошую отдачу. Но пока не заметно проектов, которые перешли от стадии успешного испытания опытных образцов, к стадии коммерчески успешно массового внедрения.
Раз уже зашел разговор про инвестиции в новые отрасли экономики, хотелось бы предостеречь читателей рассылки от чрезмерной восприимчивости к государственному (и не только) пиару. Мало кто в стране пока даже понимает, что же такое нанотехнологи, но уже появляются люди, готовые вкладывать деньги в подобные проекты лишь потому, что у них есть приставка нано-... Увы, это может сыграть со многими злую шутку. Не просто так некоторые шутники термином "нанотехнология" называют технологию распила (нецелевого использования) федерального бюджета, при которой средства выделяются (НА!) лишь при условии отката (НА, НО...). Дыма без огня не бывает. А тем, кто хорошо владеет искусством "НА, НО... - технологий", все равно, чьи именно деньги пилить – бюджетные или деньги частных инвесторов.
Напомню, что в 2000-е годы огромное количество людей обожглось, инвестируя в новомодные тогда компании с окончанием .com или приставкой e-... или i-... В то время по Интернету ходил знаковый анекдот:
В Нью-Йорке на Уолл-Стрит сидят три бомжа-нищих. Подают плохо.
Один нашел картонку и написал на ней: "бомж". К вечеру ему подкинули 3 доллара 5 центов.
Второй взял картонку и написал: "бомж.com". К вечеру у него был ноутбук и канал на 256К.
А третий написал: "e-бомж". Компания Microsoft немедленно заключила с ним контракт на миллион долларов на разработку проекта интернет-коммерции "е-бомж-Millenium". К вечеру о нем говорил весь Нью-Йорк. Oracle заявила о 100% поддержке технологии е-бомж. VISA и Europay объявили о начале продвижения с компанией "е-бомж" совместных брендов. За ночь были срочно созданы компании "HighTech-е-бомж", "CyberBroker-е-бомж", "OnLineTrader-e-бомж" и "Mobil-е-бомж-Telecom". Утром на фондовых биржах всего мира произошло обвальное падение всех не "е-бомж"-компаний...
Анекдот, к сожалению, имеет под собой вполне реальную основу. В США были случаи, когда владельцы вновь созданной компании, у которой из активов был лишь сайт с надписью о сборе денег на новый супер-пупер высокотехнологичный проект, собирали миллионы долларов и уезжали отдыхать на Канары. Вот только финал у этих историй был другой. Вскоре после размещения стоимость акций подобных компаний падала практически до нуля. Т.е. инвесторы остались ни с чем.
Впрочем, даже если никто специально не преследует цель обмануть вас, то это вовсе не означает, что вы не окажетесь в большом убытке при безрассудном инвестировании в акции компаний "модных" направлений. Например, стоимость акций компании YAHOO! в декабре 1999 года достигала $108,17. К сентябрю 2001 года их котировки упали до $4,34, т.е. более чем в 20 раз, что эквивалентно потере более 95% вложенного капитала! Последние четыре года YAHOO торгуется в диапазоне $20-$50, т.е. надежды на возврат к уровням конца прошлого века – слабые.

"Любое инвестирование должно быть разумным,
если вы чего-то не понимаете - не делайте этого".
Уоррен Баффет

Я получаю рассылку Subscribe по инвестипорованию регулярно,
но этот вопрос и этот ответ мне очень понравились. Во первых удивило, что 20 летний парень хочет инвестировать до 300 000
руб. в новые технологии, причем не ждет от них отдачу 5-10 лет.
Это ново. НО СПУСТЯ УКАЗАННОГО ВРЕМЕНИ ЖДЕТ СУПЕР ОТДАЧУ! Опять же напрашивается поговорка: "Дурак вкладывает в торговлю, а умный в науку!"
И просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ответ эксперта российского фондового рынка. Да очевидно что нанотехнологии России - ЭТО ФИНАНСОВАЯ ДЫРА! Это осваивание огромных выделенных средств государства чиновниками. Это новые машины, яхты, дачи, гсударственными служащими, но не бизнес, который в перспективе может приносить в казну страны
существенные доходы и способный компенсировать неминуемое падение цен на нефть. Я не вижу сегодня в России ни одну технологию, способную снять экономику страны с нефтяной иглы, кроме... Заявление предствителей власти, что надо мол деверсифецировать экономику и т.д. иначе хана - это похоже на обещания алкоголика, клятвенно уверяющего, что он бросит пить и сделает это обязательно. Но похоже, что все уже начинают понимать, что этого не произойдет. Я не верю, что власть может повлиять и на коррупцию. В стране идут процессы, похожие на мародерство, только в качестве объекта мародерства выступают не частные собственники а страна.
На вопрос Президента, что мол надо что то делать, иначе страна может и развалиться, я посоветую следующее:
1) Надо переселиться жить из 325 метровой квартиры в центре Москвы, в хрущевку в 25 квадратов.
2) Отдать все акции Газпрома и других сырьевых компаний,
как свои, так и родственников государству.
3) Ездить на работу на отечественных жигулях и без личного шофера.
4) Жить только на зарплату, отказываясь от всех подарков
5) Потребовать то же самое от всех министров и губернаторов.
Вот тогда можно на что то надеяться.
Лично у мего проекта нет никаких инвесторов, не смотря на все мои попытки их увлечь этим проектом, от которого по моему глубокому мнению просто нельзя отказаться в будущем ни одной стране. По этому то я об этом так открыто и говорю!
А куда кто денется?
Это удивительно! Видимо те, кто у нас сейчас с деньгами - ПОЛНЫЕ ПРОФАНЫ в вопросах техники. Но еще более поражает поведение чиновников. Мне пришлось, год назад, вести достаточно продолжительную беседу с зам. министра
МинПромЭнерго. Человек выяснил, что все серьезно, накоплен почти за 30 лет, пока остальные делали карьеру, создавали семьи, растили детей, обустраивали быт, серьезный интеллектуальный капитал, сделано по сути научное открытие.
И что? Предложены "государственные условия", т.е. начальника
дадут :-D  А как же интеллектуальная собственность? Ведь сейчас на превосходстве в знаниях делаются все крупнейшие состояния мира. Это в России только на прихвате и откатах.
Все же интересно, какое из событий произойдет бытсрее:
1) Обещанный экономистами  дефолт по страшнее 1998г.
2) Нейтрализация западом российского ядерного и энергетического потенциала
3) Создание Сетевого Промышленного Интеллекта.
Вообще то все события, включая и последнее, планетарного характера, способные изменить геополитический расклад сил на мировой арене.
Ждать осталось не долго.

0

2

Анекдот, к сожалению, имеет под собой вполне реальную основу. В США были случаи, когда владельцы вновь созданной компании, у которой из активов был лишь сайт с надписью о сборе денег на новый супер-пупер высокотехнологичный проект, собирали миллионы долларов и уезжали отдыхать на Канары.

Обалдеть! У меня несколько сайтов, представленный прототип, недосягаемое ипревосходство в знаниях, основанное на научном открытии, неотвратимость появления такой системы и потребность в ней, как российской экономики, так и экономик запада, А НЕ ОДНОЙ КОПЕЙКИ НИ ОДИН ИНВЕСТОР НЕ ВЛОЖИЛ! Пути господнинеисповелимы. o.O

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Власть и Политика » О нанотехнологиях, коррупции и искусственном интеллекте