Буквально вчера Президент выразил оптимизм по поводу отечесвенного фондового рынка.
У меня прикуплена изрядная доля паев. И судя по тому как мои вложения обесцениваются,
я этого оптимизма не разделяю! А вот что пишет пресса.

Российский рынок акций во вторник продолжил снижение, хотя оно уже не было таким значительным как в предыдущие две торговых сессии. Индекс РТС не смог удержаться выше отметки 1900 пунктов. Лучше рынка вчера выглядели акции госкорпораций: «Газпрома» и «Роснефти», а также бумаги «Норникеля», подорожавшие на новостях о том, что холдинг «Интеррос» начал консультации с другими акционерами ГМК по вопросу о назначении на пост гендиректора компании В. Стржалковского. Бумаги «Мечела» прибавили по итогам торгов в РТС более 20% после заявлений вице-премьера РФ И. Шувалова о том, что повторение дела «ЮКОСА» маловероятно в ситуации с «Мечелом».

    Корпоративные новости:

Крупнейший производитель серебра в России получил чистый убыток в первом полугодии 2008 года в размере 16,855 млн. руб.;

Во вторник Глава ФАС И. Артемьев заявил, что ФАС РФ, расследующая ситуацию на российском рыке коксующегося угля, имеет претензии не только к «Мечелу», но и к Evraz Group.

«Интеррос» и «РусАл» готовя соглашение о процедуре ведения переговоров о возможном объединении «РусАла» и ГМК «Норникель».

   Внешний фон во вторник был нейтральным для российского рынка акций. Мировые площадки двигались в противовес динамике нефтяных цен. Европейские рынки на открытии снижались после слабых данных по индексу доверия потребителей во Франции,  однако к закрытию торгов смогли выйти в положительную зону после выхода хорошей статистики в США, а также на фоне дешевеющей нефти, что вызвало рост котировок авиакомпаний и автопроизводителей. Американские рынки завершили торги в «плюсе» после выхода статистики о неожиданном росте индекса доверия потребителей к экономике США при прогнозах его снижения, а также на положительной корпоративной отчетности и снижении нефтяных цен. Стоимость нефти марки WTI снизилась до $122,19 за баррель по итогам торгов во вторник после выхода данных о сокращении спроса на бензин в США и Азии.

   К сегодняшнему открытию складывается умеренно позитивный фон. Положительная динамика мировых фондовых индексов окажет поддержку нашему рынку на открытии торгов. Вероятен технический отскок в бумагах банковского сектора на фоне положительной динамики акций мировых финансовых компаний, корпоративные новости окажут поддержку бумагам «Норникеля», а снижение нефтяных цен  будет препятствовать росту котировок нефтяных компаний. В целом на российском рынке пока преобладают негативные настроения, негатива добавляют новости от JP Morgan Chase & Co. о понижении рейтинга российского рынка акций с уровня «нейтрально» до «ниже рынка» в связи с усилившимися рисками, ослаблением экономического роста в России, а также на новостях о критике «Мечела».