Сегодня отмечается День программистов
Сегодня мировое сообщество «программеров», а вместе с ними и все прогрессивное человечество отмечают День программиста — неофициальный праздник тех, кто посредством написания софта вдыхает «душу» в компьютерное «железо».
Пока этот праздник не упомянут в календаре профессиональных российских праздников, тем не менее 256 день года компьютерщики считают своим. Дело в том, что число 256 — святое для тружеников клавиатуры, поскольку оно представляет собой 2 в 8 степени. Именно столько значений может принять обычный байт, основной кирпич программирования, сообщают «РИА Новости».
В високосные годы этот праздник выпадает на 12 сентября, а в невисокосные — на 13 сентября.
Кстати, в России День программиста отмечается еще и 22 апреля, или 22.04. Возникновение этой даты тоже очень интересно — связано с кодировкой специальности 220400 — «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Интересный «компьютерный» праздник отмечается 4 апреля — 4.04. Этот «всенародно любимый» праздник посвящен странице «Error 404 Page Not Found». По статистике, страница «Error 404 Page Not Found» лидирует по посещяемости из числа всех веб-страниц Интернета.

http://www.urbc.ru/newnews.asp?ida=201995