Холостой изобретатель создал "идеальную женщину". Робота
Нескучная жизнь

Лавры Пигмалиона (или папы Карло) явно не давали покоя канадскому изобретателю японского происхождения. Тридцатитрехлетний холостой компьютерщик, который, по его словам, слишом занят для того, чтобы подыскивать себе подружку, решил, не мудрствуя лукаво, своими руками создать для себя идеальную женщину. И ему это вполне удалось. Девушка-робот, созданная им, выглядит не старше 20 лет, является обладательницей точеной фигурки и приятной внешности, говорит на двух языках (английском и японском), делает работу по дому и даже ведет финансовую отчетность.
Талант в области математики дополнен богатым словарным запасом (около 13 тыс. слов), умением запоминать и узнавать лица, читать вслух статьи из газеты и объяснять направление.

Для создания девушки-робота Айко ("дитя любви") пришлось продать машину, снять деньги с кредитных карт и залезть в долги: "девушка мечты" обошласьбывшему программисту в 14 тыс. долларов, сообщает Daily Mail. "Девушка" с силиконовым лицом, созданная с помощью AI-технологий, по словам Le Trung, не является его сексуальным партнером несмотря на привлекательную внешность и тот факт, что у Le Trung никогда не было времени на то, чтобы найти себе подходящую жену.

Девушка-робот, по словам создателя, реагирует на прикоснования, чувствует боль и обладает всеми чувствами, кроме обоняния. Айко не нужно спать, есть, отдыхать, и она способна рабоать в течение 24 часов. "Она - идеальная женщина", - не устает повторять Le Trung.

Le Trung с детства считали вундеркиндом - первого робота он собрал в восьмилетнем возрасте. Сейчас новоявленный Пигмалион одевает свое творение в модную одежду и берет собой в поездки на природу - "прогуляться". Люди, по словам Le Trung реагирую на Айко по-разному. Некоторые открыто проявляют агрессию и обвиняют его в том, что он "слишком заигрался в Создателя". Другие искренне восхищаются роботом, особенно женщины, которые пытаются завести с Айко разговор.

В течение нескольких лет Le Trung планирует усовершенствовать программное обеспечение Айко и увеличить количество выполняемых ею операций. Дело в том, что некоторое время назад ученый перенес сердечный приступ и решил, что однажды ему может понадобится кто-то, кто сможет быть рядом 24 часа в сутки. "Когда-нибудь Айко станет для меня медсестрой и сиделкой", - говорит он.

http://www.point.ru/active/2008/12/15/18649