Самый маленький в мире водородный топливный элемент
Ученые из университета Иллинойса в Урбана-Шампейн создали самый маленький в мире топливный элемент, размеры которого составляют 3 x 3 мм при толщине в 1 мм. Это достижение откроет новые горизонты в разработке портативных гаджетов. Главным преимуществом топливных батарей по сравнению с другими типами аккумуляторов является их значительно большая емкость.

Тем не менее, топливные элементы предусматривают более сложную конструкцию, включающую в себя миниатюрный насос, датчик давления и электронный контроллер, и в этой батарее они, конечно же, не уместились. Более того, если бы разработчикам удалось упаковать все эти модули в устройстве столь малого размера, то вся вырабатываемая энергия ушла бы на их питание. Однако ничего страшного в этом нет: остроумные технические решения позволяют данному топливному элементу функционировать без привлечения дополнительных компонентов: он обходится мембраной и силой поверхностного натяжения, которая позволяет ему работать при любом положении в пространстве и даже при движении.

Первый прототип способен выдавать напряжение 0,7 В, и при токе 0,1 мА заряда такой батареи хватит на 30 часов работы. Этого, конечно, недостаточно для того, чтобы использовать данное устройство в каких-либо практических целях, однако работа над ним продолжается, и в перспективе результаты обещают быть куда более впечатляющими.